"

LES RESERVES INDIENNES

En 1492, on comptait environ 1,5 million d'Indiens sur le continent d'Amérique du Nord. Les conflits incessants ainsi que les maladies amenées du Continent réduirent cette population à moins de 350.000 en 1920. Aujourd'hui certaines tribus, comme les Mandas du Dakota du Nord, ont totalement disparu. 

 

            L'ARCTIQUE

           Inuits,Aléoutes,Yupik.


SUBARCTIQUE

Ahtna,Attikamek,Babine, Bearlake,Beaver,Chippewyan,Chilcotin,

Crees,Chippewyans,Dakelh(Carrier),Degexit'an,Dogrib(Tlicho),

Han,Hare,Holikachuk,Kaska(Nahane),Kolchan,Koyukon,Kutchins,

 Montagnais,Naskapis,ingaliks,ojibwas,Slavey(Déné),Saulteaux,Tagish,

Tahltan,Lower Tanana,Middle Tanana,Upper Tanana,Tanacross,Tanaina,

Inlet Tlingit,Tsetsaut,Tsimishian,Tutchone du Nord, Tutchone du Sud,

Wet'suweten,Yellowknife.

GRAND BASSIN

 Bannock,Chemehuevi,Gosiute,Kawaiisu,Koso   

            Mandas (entièrement exterminés, vivaient dans le Dakota du Nord)

       Mono,Owen's Valley,Paiute du Nord (Burns-Paiute),Paiute du Sud (Kaibab)

         Panamint,Paviotso,Shoshones (Shoshoni),Wind River Shoshone,Tümpisa,

                                          Ute,Washo.

COTE NORD-OUEST

 Alsea,Applegate,Bella Bella,Bella Coola,Calapooia ou Kalapuya ,

Chasta Costa,Chehalis,Chemakum,Chetco,Chilliwak,Chinook,Clatsop,

Clatskanie (Tlatskanie),Comox,Coos (Hanis),Lower Coquille (Miluk),

Upper Coquille,Cowichan,Lower Cowlitz,Duwamish,Eyak,Galice,Haida,

Haihai,Haisla,Halkomelem,Heiltsuk,Hoh,Kimsquit,Kitimat,Klallam ou Clallam,

Klemtu,Klickitat,Koskimo,Kwalhioqua,Kwakiutl,Kwalhioqua,Kwantlem,Kwatami,

Upper Illinois ou (Rogue River),Lummi,Lushootseed,Makah,Muckleshoot,

Musqueam,Nanaimo,Niskwalli,Nooksack,Nootkas,Nisqually,Pentlatch,Puyallup,

Quileute,Quinault,Rivers Inlet,Saanich,Samish,Sauk-Suiattle,Sechelt,

 Shoalwater,Siletz,Siuslaw,Skagit,Skokomish,Sliammon,Snohomish,Songish,Sooke,

Tribu de Squaxin Islet,Spokane,Stillaguamish,Squamish,Swinomish,Tait,

Takelma,Talio,Tillamook (Nehalem),Tlatlasikoala,Tlingit,Tolowa-Tututni,

Tsimshian,Tulalip,Twana,Lower Umpqua,Upper Umpqua,Upper Skagit,Wikeno,

Yaquina.

 

 

CALIFORNIE

             Achomawi (Indiens de la Pit River),Antoniaño,Atsugewi,Bear River,

             Cahuillas,Campo,Chukchansi,Chumashs,Chilula,Chimariko,Costanoan,

        Cupeño,Diegueño,Esselen,Ferneteño,Gabrieliño,Giamina,Huchnom,Hupa,Ipai,

        Jamul,Juaneño,Kamia,Karok,Kato,Kiliwa,Kitanemuk,Konomihu,Konkow,Kumeyaay,

            Lassik,Luiseño,Maidu,Mattole,Mesa Grete,Migueleño,Mission Indians,

        Miwok (Me-wuk),Modoc,Mohave,Monache,Nakipa,Nisenan,Nomlaki,Nongatl,

        Ohlone,Paipai (Akwa'ala),Patwin,Pomo,Salinan,San Clemente,San Nicolas,

        Santa Catalina,Serrano,Shasta,Sinkyone,Tache,Tachi,Tataviam,Tipai,

        Tolowa,Tongva,Tsnungwe,Tubatulabal,Wailaki,Wappo,Whilkut,Wintun,Wiyot,

                   Yahi,Yana,Yocha Dehe,Yokuts,Yuki,Coast Yuki,Yurok.

PLATEAU

 Cayuse,Celilo (Wayampam),Chinookans supérieurs,Columbian,

Cœur d'Alène Idaho,Colville,Cowlitz supérieurs,Flatbow,Têtes Plates,Fountain,

John Day,Kalispel,Kittitas,Klamath,Klikitat,Kootenay (Kootenai ou Kutenai),

Lakes,Lillooet,Lower Snake,Modocs,Molala (Molale),Nez-Percés,Nicola,

Okanagan,Palus (Palouses),Pend'Oreilles,Rock Creek,Sahaptin,Sanpoil,Shuswap,

Spokane,Tenino,Thompson,Tygh,Tygh Valley,Umatilla,

Nisqually supérieurs (Mishalpan),Walla Walla,Wanapum,Wascos,Wishrams,

Yakima.

            NORD-EST  (Grande forêt)

    Abénaquis,Accohannock Marylet,Algonquins,Beotuks ou Newfoundlet,

    Caniba,Conoy,Fox,Ho-Chunk,Hurons,Illinois(Illini)Iroquois,Kickapoo,

    Laurentien,Lenni-Lenape,Malécites,(Étchemins),Mascoutin,Massachusett,

   Menominee,Micmacs,Miami,Indiana,Mingo,Mohicans,Mahican,Mohegan,

    Pequots,Montauk,Munsee,Nanticoke,Narragansett,Natick,Nation du Chat,

   Neutre,Nipissing,Nipmuc Massachusetts,Ojibwe (Chippewa, Anishaabe),

Oji-Cree,Ottawa,Paugusset,Passamaquoddy,Penobscot,Peoria,Petun,Pocumtuk,

 Poospatuck,Potawatomi,Powhatan,Quiripi,Ramapough,Hopewell,Sauk,Saulteaux,

    Secotan,Shawnee,Shinnecock,Souriquoian,Susquahannock,Unalachtigo,Unami,

Unquachog,Wampanoag,Wappinger,Wawenoc,Wea,Wenro,

Wyetot,Wendake.

 

 

 

 

    SUD-OUEST

 Pueblos ou Acoma,Ak Chin,Apache,Chiricahua,Cochimi,Cochiti,Cocopa,

Halchidhoma,Hano,Hualapai,Havasupai,Hohokam,Hopis,Pueblos du Sud,

Pueblos du Sud (Isleta),Pueblos Jemez,Jicarilla,Jumano,Karankawa,

Kavelchadhom,Pueblos Kerez,Laguna,Luceros,Maricopa,Mescalero Apache,

Mohave,Nambe,Navajos,Opata,Pueblos Pecos,Pericu,Pueblos Picuris,

Pima,Piro,Pueblo tribu Nouveau Mexique,Qahatika,Quechan,

Pueblos Setia (Nafiat ),Pueblos San Carlos,Pueblos San Felipe,

Pueblos San Idelfonso,Pueblos San Juan,Pueblos Santa Ana,

Pueblos Santa Clara,Pueblos Santo Domingo,Seri,Suma,Pueblos Taos,

Pueblos Tesuque,Pueblos Tewa,Pueblos Tigua,Toboso,

Tohono O'odham (Papago),Tonto du Nord,Tonto du Sud,

Waicuri (Guaicura),Walapai,White Mountain,Yavapai,Yuma (Quechan),

Pueblos Zia|Zia,Pueblos Zunis.

 

 

 

 

      GRANDES PLAINES

 Aranama,Arapaho ( Gens de Vache),Atsina (Gros Ventre),Besawunena,

Caddo,Cheyennes,Chickasaw,Comanches,Hasinai,Karankawa,Kaw (Kanza),

Kiowas,Kiowa Apache,Kitsai,Lipan,Metan Dakota du Nord,Mississaugas,

Nawathinehena,Nehiyaw (Cree des Plaines),Plains Ojibwe,Ottawa Michigan,

Pawnee,Pikuni (Blackfeet, Piegan),Sahnish (Arikara),Sarsi (Sarcee),Sauk,

Siksika,Stoney,Tamique,Tonkawa,Wyetot,

Wichita (Tribus Wichita, Waco, Tawakoni, Keechi.)

      Les Tribus Sioux Dakota,Sioux Lakota,

Sioux Teton

 

 

 

                                                          Hidatsa

         Adai,Ais,Alabama,Apalachee,Atakapa,Bidai,Biloxi,Caddo,Calusa,Catawba,

         Chatot,Chawasha,Cherokee,Chiaha,Chickahominy,Chickamauga,Chickasaw,

         Chitimacha,Choctaw,Creek,Coushatta,Coharie,Cusabo,Hitchiti,Houma Louisiane,

         Iswa,Jeaga,Koasati,Lumbee,Mattaponi,Meherrin,Mikasuki,Mobile,Mocama,

         Monacan,Nansemond,Natchez,Nottoway,Ofo,Pamlico,Pamunkey,Pee Dee,

         Pensacola,Rappahannock,Saponi,Seminole,Taensa,Tawasa,Tekesta,

        Timucua (Utina),Topachula,Tuskegee,Tutelo,Tunica,Waccamaw,Woccon,

        Yamasee,Yuchi. 

 

  • Hidatsa Aussi appelés Gros Ventre du Missouri
  • Crow Aussi appelés Corbeaux.                              

                                          Mandan

  • Mandan

 


                                         SUD-EST

 

  • Hunkpapa
  • Itazipacola Aussi appelés Itazipco, Sans-Arcs
  • Mnikoozu Aussi appelés Miniconjou
  • Oglala
  • Oohenonpa Aussi appelés Two-Kettle
  • Sicangu Aussi appelés Brûlés, Cuisses brûlées
  • Sihasapa Aussi appelés Pieds-Noirs.

                       Sioux Nakota Aussi appelés Yankton.

        Assiniboines

        Hunkpati

        Ihanktonwan 

        Ihanktonwana. 

                                    Santee

        Mdwakanton Aussi appelés Mdewkanton

        Sissetanwan Aussi appelés Sisseton

       Wahpekute

       Wahpetonwan Aussi appelés Wahpeton.

 

                                    Chiwere 

        Iowa

        Oto Aussi appelés Otoe.

        Missouri

  

                                  Dhegiha

        Omaha

        Ponca

        Quapaw

        Osage

        Kansa


 

                      

 

                           

 

Nord-Est   

Sud-Est    

Sud-Ouest

Bass Plaines

      Plaines

Nord-Ouest

 Subartique 

 

Aujourd'hui, les Indiens d'Amérique représente 0.8 pour cent de la population, c'est-à-dire environ deux millions de personnes.Moins d'un tiers d'entre eux vivent encore dans des réserves. Chaque tribu a conservé sa propre culture et sa propre identité tout en s'adaptant au mode de vie américain. Les Amérindiens occupent maintenant des postes dans tous les domaines de la vie professionnelle.

       

Page suivante 1.Native Americans

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site